12 апреля 2023 года. Создание и реализация программы комплексной медицинской реабилитации пациентов с нарушением слуха является одним из значительных достижений сурдологической службы и важным направлением деятельности Национального медицинского исследовательского центра оториноларингологии ФМБА России. Особое внимание в слухоречевой реабилитации уделяется детям с двусторонней сенсоневральной тугоухостью III, IV степени после проведения кохлеарной имплантации или после слухопротезирования слуховыми аппаратами. В январе 2023 года в НМИЦО ФМБА России для обеспечения комфортных условий маленьким пациентам с сопровождающими лицами на время реабилитационных мероприятий в структуре НКО аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации (рук. НКО – д.м.н. Мачалов А.С.) было открыто отделение медицинской реабилитации (заведующая отделением – Губеева А.Р.). За три месяца со дня открытия отделения медицинскую реабилитацию уже прошли 306 детей!

Главной целью отделения медицинской реабилитации является формирование/восстановление, развитие и закрепление слухового восприятия, устной речи и невербальных навыков, необходимых для полноценной социальной интеграции детей с учетом их индивидуальных психологических особенностей. Важная роль в реализации программы слухоречевой реабилитации отводится обучению родителей или опекунов малышей навыкам развития коммуникативных возможностей, памяти и мышления детей в обычных бытовых условиях, обеспечивая тем самым преемственность реабилитационного процесса и его продолжение в течении межкурсовых интервалов.

Отделение медицинской реабилитации на 25 мест обеспечивает размещение только в двухместных палатах с собственным санузлом и душевой. Детям и сопровождающим лицам предоставляется 5-разовое горячее кассетное питание. Отделение оснащено игровыми зонами и сенсорной комнатой для занятий с медицинским психологом. В свободное от занятий время малыши и сопровождающие лица совершают прогулки на свежем воздухе в сквере на территории НМИЦО ФМБА России.

Для детей организован режим дня, включающий расписание ежедневных индивидуальных и групповых занятий с участием сурдопедагогов, логопедов, детских психологов и арт-терапевтов. В рамках пребывания в отделении медицинской реабилитации, при наличии показаний, проводятся аудиологические обследования и консультации сурдологов-оториноларингологов. Записаться на медицинскую реабилитацию можно на сайте центра https://otolar-centre.ru

Спасибо нашим пациентам за теплые слова в наш адрес!

«Мой сын уже после первых трех занятий стал активнее общаться со своими сверстниками, стал более открытым, а наше общение с ним стало проходить естественным путем. Большая заслуга, конечно, принадлежит замечательным сурдопедагогам, особенно Наталье Валерьевне Тарасовой и медицинскому психологу Алисе Денисовне. Они нашли подход к моему ребенку, который повеселел и стал любознательным) Спасибо, что помогаете нам, успехов вам и здоровья» (Елена и Максим, г. Курск)

«Хочу выразить самые теплые слова благодарности коллективу отделения. Все организовано на высшем уровне – от занятий до отдыха в отдельных удобных палатах. Питание замечательное, уровень отличного санатория.» (Марина Евгеньевна, поселок Узкое)

«Уважаемые врачи, спасибо вам за ваш нелегкий труд, за ваше терпение и профессионализм. Вы дали нашей семье веру и надежду, что у моей дочери все будет хорошо. Особая благодарность Балакиной А.В. и Е.Н. Зуевой!» ( Наташа и Катя Журавлевы, г. Обнинск)

12042023mr112042023mr212042023mr3

12042023mr412042023mr612042023mr10

12042023mr712042023mr812042023mr9