17 декабря 2018 года. В России создан Общероссийский регистр граждан с нарушением слуха с интегрированной программой поддержки пациентов на территории Российской Федерации. Цель Регистра – создание эффективного механизма маршрутизации и учета пациентов с тугоухостью на всех этапах оказания медицинской помощи, включая определение результатов различных методов лечения пациентов с проблемами слуха, своевременное выявление кандидатов для слухопротезирования, в том числе и кохлеарной имплантации.

В задачи проекта входит не только получение представления об исходных характеристиках пациентов с нарушениями слуха, но и оценка влияния проведенного лечения на качество жизни граждан с нарушениями слуха. Проект учитывает проблему граждан с установленным диагнозом «тугоухость», но которые не являются инвалидами по слуху, из-за чего не попадают в государственный реестр инвалидов. Таким людям также нужна профессиональная медицинская помощь.

Реабилитация и лечение пациентов с нарушением слуха требует индивидуального подхода и определенных усилий со стороны врачебного сообщества, самого гражданина и его родственников. Научное консультирование в рамках проекта осуществляет ФГБУ НКЦО ФМБА России, директором которого является главный внештатный оториноларинголог Минздрава РФ, д.м.н., член корр. РАН, проф. Николай Дайхес. Социальную часть проекта проводит Всероссийское Общество Глухих ( ВОГ) под руководством президента организации Валерия Рухледева. Компания ROSMED.INFO является техническим исполнителем и оператором данных проекта.

Все собираемые сведения от врачей и пациентов надежно защищены в соответствии с действующим законодательством в области защиты персональных данных и будут использоваться только в рамках работы проекта.