21-22 сентября 2017 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХи ГС) состоялся I Всероссийский межведомственный конгресс с международным участием «Слух 2017» Участниками конгресса стали представители Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства культуры РФ, Министерства спорта РФ, а также Фонда социального страхования, Всероссийского общества глухих, общественных организаций, крупнейших научно-исследовательских институтов, клиник, центров и отделений медицинской реабилитации из различных регионов России и зарубежных стран, компаний-производителей оборудования, лекарственных средств, ведущие специалисты и ученые, клиницисты, врачи различных специальностей, педагоги, социальные работники, общественные деятели.

С приветственным словом и докладами на открытии конгресса выступили:

Левицкая Александра Юрьевна (Председатель Конгресса), Председатель комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов, советник Президента РФ

Яковлева Татьяна Владимировна, заместитель министра здравоохранения РФ

Епифанова Ольга Николаевна, заместитель председателя Государственной Думы

Кадырова Гульназ Мануровна, заместитель министра промышленности и торговли РФ

Лекарев Григорий Григорьевич, заместитель министра труда и социальной защиты РФ

Рязанский Валерий Владимирович, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике;

Синюгина Татьяна Юрьевна, заместитель министра образования и науки РФ;

Аристархов Владимир Владимирович, первый заместитель министра культуры РФ;

Томилова Марина Владимировна, заместитель министра спорта РФ;

Мамут Михаил Валерьевич, руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ РФ;

Рухледев Валерий Никитич, президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», член Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов;

Дайхес Николай Аркадьевич (Председатель Научного совета Конгресса), главный внештатный специалист-оториноларинголог Минздрава России, директор ФГБУ НКЦО ФМБА России;

Гурцкая Диана Гудаевна, председатель Комиссии по поддержке семьи,материнства и детства Общественной палаты РФ

Галеева Наиля Закировна, директор Благотворительного фонда социальной и информационной поддержки для детей после кохлеарной имплантации и с нарушением слуха «Мелодия жизни».

Впервые в РФ проблема слухоречевой реабилитации граждан была рассмотрена во всех аспектах: медицинском, социальном, образовательном, правовом, технологическом.

В рамках конгресса особое внимание занимали актуальные вопросы, в том числе современные достижения в медицинской, слухоречевой, социальной реабилитации граждан с нарушениями слуха, проблемы производства технических средств реабилитации и диагностического оборудования.

Участниками конгресса «Слух 2017» было достигнуто понимание общего вектора развития слухоречевой реабилитации в РФ, намечены точки межведомственного взаимодействия различных органов исполнительной власти, общественных и коммерческих организаций. Участники рынка и заинтересованные стороны ознакомились с новейшими достижениями медицины и техники в области сурдологии и слухоречевой реабилитации. Представители межведомственных организаций и министерств рассмотрели вопросы нормативно-правового регулирования в области социальной защиты и адаптации инвалидов по слуху, создания для них доступной среды, улучшения качества жизни.

Специалистами различных ведомств для обсуждения были представлены главные направления, проблемы и стратегия развития производства средств технической реабилитации инвалидов по слуху, проблемы импортозамещения в данной отрасли, а также блок вопросов по общему и коррекционному образованию лиц с нарушениями слуха, сурдопедагогическому сопровождению детей и подростков с нарушениями слуха, психолого-педагогической реабилитации при кохлеарной имплантации.

В культурной программе конгресса с концертными номерами приняли участие дети после кохлеарной имплантации из различных городов России. Участники конгресса приветствовали награждение российских призеров Сурдоолимпийских игр-2017 в Самсуне (Турция).

В рамках I Всероссийского межведомственного конгресса «Слух2017» была широко представлена выставочная экспозиция отечественных и зарубежных компанией, занимающихся технологиями и производством в области слухопротезирования и реабилитацией пациентов с проблемами слуха.